Что делать, если термометр разбился?

Без рубрики

Вы решили померить температуру и случайно разбили градусник? Сломанный термометр выделяет ртуть, которая может нанести вред как человеку, так и окружающей среде. Пары ртути оказывают пагубное влияние на нервную, дыхательную системы и т. д. Если вы разбили градусник https://testeco.ru/ecodict/rtut/, важно принять незамедлительные меры, чтобы предотвратить любой потенциальный вред или ущерб.

Необходимые действия

Не вдыхайте пары ртути — при комнатной температуре она испаряется и может представлять угрозу для здоровья. Поэтому необходимо немедленно покинуть помещение, где разбился термометр, и дать ему проветриться. В дальнейшем необходимо использовать марлевую повязку, смоченную водой.

Используйте резиновые перчатки или другую защиту для рук, чтобы убрать ртуть.

Не используйте пылесос — ртуть осядет на его внутренних поверхностях и прибор придется утилизировать.

Очистите зону, где разбился термометр — используйте картонную или пластиковую лопатку, чтобы собрать все капли ртути и мелкие стеклянные осколки, и переложите их в стеклянную или пластиковую емкость, наполненную водой. Затем используйте клейкую ленту или ролик для сбора мелких частичек стекла и остатков ртути и отправьте ее в ту же емкость.

Собранные капли ртути и осколки стекла нужно правильно утилизировать. Обратитесь в местную службу по утилизации отходов или организацию, занимающуюся безопасным удалением опасных отходов.

Если вы были вынуждены вдыхать пары ртути, после чего появились симптомы отравления (головная боль, тошнота, рвота, слабость), немедленно обратитесь к врачу.

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*