Преимущества горных велосипедов

Без рубрики

Горный велосипед – это нечто особенное, нечто, которое дает настоящий велодрайв. Когда садишься на хороший горный велосипед забываешь обо всем: о делах, о страхах и переживаниях. Возникает желание преодолевать препятствия, совершать безумные поступки, доказывать самому себе, что способен на многое. Сразу хочется вырваться из города (или наоборот остаться в нем), чтобы найти новые преграды. Современные горные велосипеды – настоящее чудо: очень легкие (выполнены из сплавов), прочные и грузоподъемные. Наличие скоростей позволяет взбираться на любые подъемы, а отсутствие различных лишних деталей лишь дополняет ощущение свободы. Интересует марафонец сподин игорь юрьевич? Заходите на сайт sq.com.ua.

Чтобы понять каков современный горный велик, достаточно взглянуть на любую марку. Пусть это будет, к примеру, горная модель Forward. А конкретно бюджетная модель BENFICA 985. Да, вес достаточно большой: 17,6 кг, но ведь этот «конь» выполнен из стали! Единственные пластиковые элементы велосипеда – это крылья. При покупке можно выбрать расцветку транспорта. Данная модель, конечно, создана не для гор, а для обычной пересеченной местности. С комфортом можно на таком велике преодолеть пару луж, переехать небольшое деревце или ямку, можно на нем и просто катить по шоссе, благо наличие скоростей позволяет делать это очень легко.

Горные велосипеды все чаще и чаще используют для езды по современному городу, ведь иногда городской ландшафт вполне можно назвать «пересеченной местностью», чего стоят одни порожки и ямы на дорогах и тротуарах. Поэтому по городу передвигаться нужно уметь, и без опыта катания на велосипеде лучше не начинать этого делать. И хотя есть специальные, городские модели (с недавнего времени производители стали выделять их в отдельную группу), все равно очень часто в городе можно увидеть велосипедиста на горной модели. В городе также можно увидеть гонщика на BМХ, обычно, это молодые и крайне активные люди. Если езду на велике можно сравнить с обычным бегом, то езда на BМХ равносильна паркуру (бегу с большим количеством препятствий в городе).

Что обычно покупают с горным великом? Комплект защиты: шлем, перчатки, наколенники и налокотники. Иногда для лета берут еще и полный костюм (вы наверняка видели такой, ярких цветов, легкий, обтягивающий тело). Но главное, конечно, защита. Она убережет при падении, а падение – самая страшная напасть велосипедиста после аварии. Езда по городу или шоссе связана с определенным риском: не все автомобилисты соблюдают ПДД. И даже если гонщик соблюдает правила, а на железном коне есть отражающий знак, это не является залогом безопасности на дороге. Поэтому беречь себя остается самому: не пересекаться с дорогой или быть крайне внимательным в пути. Тогда время в пути пролетит быстро и безопасно.

И все же горный велик предназначен для загородных поездок. Не стоит выбирать его, если нужно всего лишь кататься в парке или по городу. Хотя, конечно, все зависит от ситуации, решать вам.

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*